You are here: Home > Статьи о мебели > Юревич открыл школу, которую ждали почти 10 лет (ФОТО). «Честное слово, шикарно получилось!»

Юревич открыл школу, которую ждали почти 10 лет (ФОТО). «Честное слово, шикарно получилось!»

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич не смог сдержать своего восхищения, осмотрев новое здание челябинской школы №127, единственного в регионе учебного заведения с дневным пребыванием для слепых и слабовидящих детей. Нового здания ждали с 1992 года, с самого открытия школы, разместившейся тогда в пустующем детском садике на улице Коммуны.

Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе главы Южного Урала, новое здание построено с учетом особенностей здоровья учащихся – коридоры оборудованы так, что в них невозможно заблудиться зрячим и слабовидящим, полы с нескользким покрытием.

Решение о расширении коррекционного учебного заведения было принято еще в 2007 году, когда Юревич руководил мэрией Челябинска. Планировалось строительство дополнительных площадей и возведение третьего этажа. Из городского бюджета было направлено 60 млн рублей, но этих средств оказалось мало, требовалась поддержка областного и федерального бюджетов. Однако городским властям не удалось, несмотря на все попытки, «воткнуть» проект ни в одну целевую программу. Работы были приостановлены.

Когда Юревич стал губернатором, он смог заручиться поддержкой президента РФ Дмитрия Медведева и на завершение работ из федерального и областного бюджетов в начале этого года поступило еще 50 млн рублей. В рекордно короткий срок реконструкция была доведена до конца. Теперь в школе 200 детей – закрывается потребность в обучении слепых и слабовидящих школьников областного центра и близлежащих районов. 

Сегодня губернатору, перерезавшему ленточку, показали учебные классы, медицинские кабинеты с оборудованием, позволяющим лечить детей и координировать их зрение. В школе есть специальные компьютеры, работающие от команд, подающихся голосом, с клавиатурой, на которых «выбита» азбука Брайля. Родители не уставали благодарить главу региона и рассказывали, что им так хотелось приблизить день открытия, что они сами, добровольно, приходили в школу, таскали мебель, мыли классы.

«Мы построили лучшую в стране школу для слабовидящих детей. Здесь их будут обучать и адаптировать к нормальной жизни. Сформирован прекрасный высокопрофессиональный коллектив, используются современные методики. Каждый ребенок, несмотря на свое заболевание, должен получить достойное образование и жить полноценной жизнью. Без преувеличения, эта школа – шикарная», – отметил губернатор. Слово «шикарно» он повторил сегодня не единожды.

Источник: http://www.ura.ru

Tags:

Leave a Reply